Resultados do Torneio Jovens Esperanças V

b_200_0_16777215_00_images_stories_noticias_eventos_torneios_2013-2014_torneio_jovens_esperancas_v_fin_sub_14_18.jpg

Terminou a 26 de Janeiro o 3º torneio de cariz federativo do CTPL, que contou com a presença de mais de 4 dezenas de atletas dos escalões Sub14 e Sub18.

Em Sub14 Feminino a vencedora foi Raquel Lopo (Ace Team) que já havia vencido o também Torneio Jovens Esperanças IV, batendo desta vez na final Rita B. Santos (Team WPT).

No mesmo escalão, mas masculino a vitória foi para Vasco Roque (Tenis4You) que bateu na final Gonçalo Prudêncio (CETO).

Em Sub18 Feminino o 1º lugar foi para Rita Pinto (ETJMS), secundada por Vera Carvalho (CT CAD).

E em Sub18 Masculino o vencedor foi Afonso Silva (CETO), que venceu na final Breno Gonçalves (CNG).

O escalão Sub 18 Feminino foi disputado em formato de grupos.

A ET Flores Marques está novamente de parabéns pela excelente organização do torneio em condições climatéricas tão adversas.


Resultados do Torneio Super Jovem IV

b_200_0_16777215_00_images_stories_noticias_eventos_torneios_2013-2014_torneio_super_jovem_iv_slide_finalistas.jpg

Terminou neste passado fim de fim de semana o 2º torneio de cariz federativo do CTPL, que contou com a presença de mais de 50 atletas dos escalões Sub12 e Sub16.

Em Sub12 Feminino a vencedora foi Inês Oliveira (CT Montijo) que bateu na final Madalena Soares (CT Jamor) por 42 40.

No mesmo escalão, mas masculino a vitória foi para Miguel Redmont (CNG) que venceu na final Diogo Morais (CIF) por 53 42.

Em Sub16 Masculino o vencedor foi para Afonso Fazendeiro (CT Jamor), que bateu na final por José Calheiros (ETJMS) por 64 62.

O escalão de Sub 12 foi disputado em formato de grupos + eliminatórias, num total de 33 atletas participantes.


Resultados do Torneio Jovens Esperanças IV

b_200_0_16777215_00_images_stories_noticias_eventos_torneios_2013-2014_torneio_jovens_esperancas_iv_slide_finalistas.jpg

Realizou-se desde o dia 2 de Janeiro o 1º torneio de cariz federativo do CTPL, que apesar das condições climatéricas extremamente adversas, contou ainda com a presença de mais de 2 dezenas de atletas dos escalões Sub14 e Sub18.

Em Sub14 Feminino a vencedora foi Raquel Lopo (Ace Team) tendo ficando em 2º lugar Rita B. Santos (Team WPT).

No mesmo escalão, mas masculino a vitória foi para André Rodeia (CT Jamor) que bateu na final António Pragana (Tenis4you) por 63 62.

Em Sub18 Masculino o 1º lugar foi para Pedro E. Martins (Ace Team), secundado por Pedro Girão (ETJMS).

Os escalões Sub 14 Feminino e Sub18 Masculinos foram disputados em formato de grupos.

Parabéns à ET Flores Marques pela excelente organização do torneio em condições tão adversas.


Torneios Oficiais em Destaque
  • FED CUP

    As atletas do clube Ana Filipa Santos e Rita Pinto foram convocadas para o estágio de preparação da seleção portuguesa que...

Torneios Oficiais 2017