Resultados do Torneio ACPA I - Circuito de Veteranos CTPL/ETFM

b_200_0_16777215_00_images_stories_noticias_eventos_torneios_2013-2014_circuito_ctpl_i_20140205.jpg

Realizou-se neste passado fim de semana o 1º torneio de veteranos "Torneio ACPA I" de cariz federativo do CTPL para os escalões +35 +45 +55, e que contou com a presença de quase três dezenas de atletas.

No escalão +35 o vencedor foi também jogador do Torneio Escada do CTPL, Pedro Martins (AM Portela) que bateu na final extremamente disputada, Vajk Kramer (Carcavelos Ténis) pelo parciais de 76(5) 57 10/5.

Em +45 a vitória foi para Rui Menezes (Valtenis) que venceu na final Mário Rui (Carcavelos Tenis) por 64 60.

Enquanto que no escalão +55, disputado em formato de grupos, o vencedor foi para António Gonçalves (GDRC B Rouxinol), secundado por João Paiva (CTN Morada).

Este torneio foi mais uma excelente organização da ETFM, que para além da componente desportiva realizou ainda um almoço convívio no domingo que contou com a presença de diversos atletas e familiares, tendo recebido calorosos cumprimentos, visto que se tratava de um torneio de nível C que não obriga e normalmente não tem incluída qualquer refeição.


Resultados do Torneio Jovens Esperanças V

b_200_0_16777215_00_images_stories_noticias_eventos_torneios_2013-2014_torneio_jovens_esperancas_v_fin_sub_14_18.jpg

Terminou a 26 de Janeiro o 3º torneio de cariz federativo do CTPL, que contou com a presença de mais de 4 dezenas de atletas dos escalões Sub14 e Sub18.

Em Sub14 Feminino a vencedora foi Raquel Lopo (Ace Team) que já havia vencido o também Torneio Jovens Esperanças IV, batendo desta vez na final Rita B. Santos (Team WPT).

No mesmo escalão, mas masculino a vitória foi para Vasco Roque (Tenis4You) que bateu na final Gonçalo Prudêncio (CETO).

Em Sub18 Feminino o 1º lugar foi para Rita Pinto (ETJMS), secundada por Vera Carvalho (CT CAD).

E em Sub18 Masculino o vencedor foi Afonso Silva (CETO), que venceu na final Breno Gonçalves (CNG).

O escalão Sub 18 Feminino foi disputado em formato de grupos.

A ET Flores Marques está novamente de parabéns pela excelente organização do torneio em condições climatéricas tão adversas.


Resultados do Torneio Super Jovem IV

b_200_0_16777215_00_images_stories_noticias_eventos_torneios_2013-2014_torneio_super_jovem_iv_slide_finalistas.jpg

Terminou neste passado fim de fim de semana o 2º torneio de cariz federativo do CTPL, que contou com a presença de mais de 50 atletas dos escalões Sub12 e Sub16.

Em Sub12 Feminino a vencedora foi Inês Oliveira (CT Montijo) que bateu na final Madalena Soares (CT Jamor) por 42 40.

No mesmo escalão, mas masculino a vitória foi para Miguel Redmont (CNG) que venceu na final Diogo Morais (CIF) por 53 42.

Em Sub16 Masculino o vencedor foi para Afonso Fazendeiro (CT Jamor), que bateu na final por José Calheiros (ETJMS) por 64 62.

O escalão de Sub 12 foi disputado em formato de grupos + eliminatórias, num total de 33 atletas participantes.


Resultados do Torneio Jovens Esperanças IV

b_200_0_16777215_00_images_stories_noticias_eventos_torneios_2013-2014_torneio_jovens_esperancas_iv_slide_finalistas.jpg

Realizou-se desde o dia 2 de Janeiro o 1º torneio de cariz federativo do CTPL, que apesar das condições climatéricas extremamente adversas, contou ainda com a presença de mais de 2 dezenas de atletas dos escalões Sub14 e Sub18.

Em Sub14 Feminino a vencedora foi Raquel Lopo (Ace Team) tendo ficando em 2º lugar Rita B. Santos (Team WPT).

No mesmo escalão, mas masculino a vitória foi para André Rodeia (CT Jamor) que bateu na final António Pragana (Tenis4you) por 63 62.

Em Sub18 Masculino o 1º lugar foi para Pedro E. Martins (Ace Team), secundado por Pedro Girão (ETJMS).

Os escalões Sub 14 Feminino e Sub18 Masculinos foram disputados em formato de grupos.

Parabéns à ET Flores Marques pela excelente organização do torneio em condições tão adversas.


Torneios Oficiais 2017