Mais de 50 Jovens Atletas no 1º Torneio do Ano

b_200_0_16777215_00_images_stories_galeria_2015_torneio_jovens_esperancas_vi_20150104.jpg

Decorreu no passado fim de semana o 1º torneio 2015 de cariz federativo - Torneio Jovens Esperanças VI, e que contou com a presença de mais de 5 dezenas de atletas dos escalões Sub14 e Sub18.

Em Sub14 feminino a vencedora foi Leonor Oliveira (CT CAD) que na final levou a melhor sobre Madalena Tanqueiro (CT Jamor) por 62 62.

No mesmo escalão, mas no quadro masculino, a vitória foi para Vasco Roque (Tenis4You) que bateu na final Duarte Melo (CT JAmor) por 75 63.

Em Sub18 masculino a final foi disputada entre 2 atletas do CT Jamor, Edgar Gonçalves e Pedro Gomes, com vitória do 1º pelos parciais de 64 64.

Na vertente de pares, em Sub14 femininos, a dupla Leonor Oliveira/Joana Dotti (CT CAD/CG Fabril TC) venceram na final Madalena Peneda/Madalena Tanqueiro (Carcavelos Ténis/CT JAmor) por 60 62.

A final de pares masculinos Sub14 será disputada no dia 6/1 às 18h30, e põem frente a frente as duplas António Pragana/Vasco Roque (Tenis4You) e Bernardo Gândara/Tiago Torres (Tenis4You).

Os nossos agradecimentos a todos os atletas pela sua excelente participação e à organização de Luis Flores Marques.


Resultados Finais do Circuito de Veteranos CTPL/ETFM

b_200_0_16777215_00_images_stories_galeria_2014_circuito_ctpl_iv_20141223.jpg

Realizou-se neste passado fim-de-semana o 5º e último torneio do Circuito de Veteranos CTPL/ETFM de cariz federativo para os escalões +35 e +45, e que contou com a presença de duas dezenas de atletas.

No escalão +35 a final opôs CS1 Gilberto Sebastião (AM Portela) ao CS2 Jorge Silva (Maças TC), com vitória para o 1º pelos parciais de 76(3) 63. 

Em +45 a vitória foi para o vencedor da ronda anterior do circuito, Diogo Paes (CNG) que desta vez levou a melhor sobre o CS4 Humberto Jorge (Valténis CC) por 64 62.

No que toca a resultados finais do Circuito de Veteranos CTPL/ETFM, em + 45 o 1º lugar foi conquistado por Diogo Paes logo seguido de Mário Rui e o do atleta do CTPL Paulo Nogueira Santos.

Já nos +35, a classificação foi liderada pelo Vajk Kramer seguido de Carlos Pereira e Rui Macedo, sendo que apenas este último participou nesta 5ª e última etapa.

Consulte AQUI a Classficação Final do Circuito.

Para 2015 iremos ter nova edição do Circuito de Veteranos CTPL/ETFM, mas desta vez com 2 torneios de Nível B e 3 torneios de Nível C, pelo que esperamos uma adesão ainda maior por parte dos atletas deste escalão que tanto prezam o nosso clube e organização.

Obrigado a todos os atletas que participaram, e votos de uma temporada 2015 cheia de sucessos.


Resultados do Torneio Extracarnes III - Circuito de Veteranos CTPL/ETFM

b_200_0_16777215_00_images_stories_noticias_eventos_torneios_2013-2014_circuito_ctpl_iii_20141125.jpg

Realizou-se neste passado fim-de-semana o 4º torneio de veteranos "Torneio Extracarnes III" de cariz federativo do CTPL para os escalões +35 e +45, e que contou com a presença de mais de duas dezenas de atletas.

No escalão +35 a final opôs Hugo Amaral a Valdemar Barbosa (CT Nova Morada), que  com os parciais de 16 60 11/9, algo invulgares para uma final tão bem disputada, levou a melhor sobre o atleta da CG BES/Sport Flow.

Em +45 e também numa final extremamente bem disputada, a vitória foi para Diogo Paes (CNG) que venceu Mário Rui (Carcavelos Ténis) por 62 36 10/6.

Na vertente de pares, os vencedores foram os CS1 António Eira / Humberto Jorge (CT Nova Morada/Valténis) que levaram a melhor sobre a dupla do CT Nova Morada Paulo José/António Nogueira, pelos parciais de 62 46 15/13, numa final cujo desfecho foi verdadeiramente épico.

Este torneio foi mais uma excelente organização da ETFM, que para além da componente desportiva realizou ainda um almoço convívio no domingo que contou com a presença de diversos atletas e familiares.


Resultados do Lumiar Kids Open XIII

b_200_0_16777215_00_images_stories_noticias_eventos_torneios_2013-2014_lumiar_open_xii_1-20140718.jpg

Terminou hoje o Lumiar Kids Open XIII, o 12º torneio de cariz federativo desta época e que contou com a presença de mais de 3 dezenas de atletas dos escalões Sub12 e Sub16.

Em Sub12 Feminino a vencedora foi Francisca Mendes (CT Jamor) que venceu todos os encontros deste quadro que foi disputado em formato de grupo e que teve como 2ª classificada Beatrix Costa (CIF).

No mesmo escalão, mas masculino a vitória foi para Martim Sousa (Ace Team) que bateu na final Martim Simões (ETJC) por 4/1 4/0.

E em Sub16 Masculino o vencedor foi João F. Silva (CTTV), que venceu na final Paulo Silva (CT Funchal) por 7/6(5) 6/3.

Na vertente de pares, em Sub12 Masculinos, a dupla Martim Sousa/Ricardo Batista (Ace Team) venceram na final Martinho Gonçalves/Rodrigo Geirinhas (Ace Team/CT Estoril) por 4/0 4/2, enquanto que nos Sub16 Manuel Augusto/J M. Silva (CT Jamor/CTTV) levaram a melhor sobre a dupla João Luis/Rodrigo Silva (ETJC) pelos parciais de 6/4 7/5.

Os nossos agradecimentos a todos os atletas pela sua excelente participação e à organização de Luis Flores Marques.


Resultados do Lumiar Kids Cup XIII

b_200_0_16777215_00_images_stories_noticias_eventos_torneios_2013-2014_lumiar_kids_cup_xiii_20140708.jpg

Terminou na passada 6ª feira o Lumiar Kids Cup, que contou com a presença de mais de 6 dezenas de atletas dos escalões Sub14 e Sub18.

Em Sub14 Feminino a vencedora foi Rita B. Santos (Team WPT) que havia sido finalista do Torneio Jovens Esperanças V, mas que desta vez consegui a tão desejada vitória batendo na final Mafalda Fernandes (Ace Team) pelos parciais de 6/1 6/1.

No mesmo escalão, mas masculino a vitória foi para António Pragana (Tenis4You) que bateu na final o seu colega de equipa Tiago Torres por 6/2 7/6(5).

E em Sub18 Masculino o vencedor foi Alexandre Ribeiro (Beloura TA), que venceu na final João Leal (ETJMS) por 6/2 6/4.

Na vertente de pares, em Sub14 Masculinos, a dupla Tiago Torres/Vasco Roque (Tenis4You) venceu na final Afonso Branco/Duarte Melo (CT Jamor) por 6/7(5) 6/3 12/10, enquanto que nos Sub18 João L. Alves/Guilhermo Sérgio (ETJMS) levaram a melhor sobre a dupla Francisco Romão/Diogo Marques (CT Peniche/CT Setubal) pelos parciais de 6/2 7/6(5).

O nosso muito obrigado a todos os atletas pela excelente participação e à organização de Luis Flores Marques.


Previsão Meteorológica