Resultados do Lumiar Kids Open XV

b_200_0_16777215_00_images_stories_galeria_2016_lumiar_kids_open_xv_20160907.jpg

Terminou este fim de semana, o torneio Lumiar Kids Open XV que devido ao período de férias contou com a presença de apenas 18 atletas nos escalões Sub14 e Sub18.

Em Sub14 feminino, disputado em formato de grupo, a vitória foi para Maria André (CETO) que venceu todos os encontros, tendo ficado em 2º lugar Madalena Marques (Ace Team).

No mesmo escalão mas masculino, o vencedor foi Rodrigo Deleu (CTCDR) que na final levou a melhor sobre Guilherme Nunes (CCQM) pelos parciais de 61 61.

No escalão de Sub 18 masculino, tivemos a final mais disputada do torneio, que colocou frente a frente Rodrigo Silva (ETJC) e Bernardo Gomes (CRDB Rouxinol), com vitória do primeiro pelos parciais de 64 36 76 (4).

Os nossos agradecimentos a todos os atletas, respetivos familiares e treinadores pela sua colaboração e disponibilidade, e à organização de Luis Flores Marques.


Resultados do Open Luis Alves

b_200_0_16777215_00_images_stories_galeria_2016_open_luis_alves_20160822.jpg

Depois de ter sido adiado devido a condições climatéricas adversas no início do ano, o Open Luis Alves foi reagendado para Agosto no calendário da FPT. Ainda assim, e num mês tipicamente de férias, o 2º torneio federado de veteranos organizado pelo clube esta época, contou com a presença de mais de 3 dezenas de atletas, nos escalões de +35, +45 e +60, entre os quais 9 atletas do CTPL.

No quadro de +35 a vitória foi para Nº 7 nacional neste escalão e treinador do Escola de Ténis do CTPL, Alexandre Sanches que bateu na final José Rodrigues (Ass. 20Km Almeirim), pelos parciais de 75 61. Destaque para a participação de André Cochel que atingiu os quartos-de-final da prova.

No escalão mais participado, o de +45, a vitória foi para Diogo Paes (CNG) que levou a mlehor na final sobre Miguel Araújo (AAAUC) pelos parciais de 63 64. Destaque também para os atletas do CTPL, Rui Azevedo e João Ribeiro que atingiram os quartos-de-final e Paulo Nogueira Santos que foi eliminado apenas nas meias-finais.

Já no quadro mais sénior, o de +60, Vinhas de Sousa (CT Setúbal) venceu na final Mário Almeida (AM Portela), pelos parciais de 64 75.

Os nossos agradecimentos a todos os atletas pela sua participação e excelente "fair play", à organização de Luis Flores Marques, e ao bar do clube, que abriu propositadamente para dar suporte à organização da prova.


Resultados do Lumiar Kids Cup XV

b_200_0_16777215_00_images_stories_galeria_2016_lumiar_kids_cup_xv_20160522.jpg

Terminou este fim de semana, o torneio Lumiar Kids Cup XV que contou com a presença record nesta 15ª edição, de mais de 6 dezenas de atletas nos escalões Sub12 e Sub16.

Em Sub12 feminino a vitória foi para Juliana Bibik (CT Estoril) que venceu na final Joana Cláudio (SJTC) por 40 41.
No mesmo escalão mas masculino, o vencedor foi Alan Dawson (CNG) que na final levou a melhor sobre Rodrigo Aroeira (ETDSÁ) pelos parciais de 42 42.
O vencedor do quadro de singulares masculinos Sub12 Alan Dawson, fez parceria com Francisco Marques (Ace Team) e venceram numa final extremamente disputada, a dupla da ETDSÁ Tomás Alves/Rodrigo Aroeira por 53 45(5) 40.

No escalão de Sub16 estiveram em destaque dois atletas do Beloura TA, Madalena SáTomás Anacleto, que venceram nas finais, respetivamente Joana B. Fernandes (CETO) por 60 61 e Duarte Melo (CT Jamor) por 63 62.

Os nossos agradecimentos a todos os atletas, respetivos familiares e treinadores pela sua colaboração e disponibilidade, e à organização de Luis Flores Marques.


Resultados do Torneio Veteranos B Lumiar

b_200_0_16777215_00_images_stories_galeria_2016_veteranos_b_lumiar_20160501.jpg

Teve lugar este último fim-de-semana o 1º torneio federado de veteranos desta época - Veteranos B Lumiar, que contou com a presença de mais de 3 dezenas de atletas, nos escalões de +35, +45 e +60, entre os quais 8 atletas do CTPL.

No quadro de +35 a vitória foi Nº 3 nacional neste escalão, João Marques (ATJ Marques) que venceu na final o treinador do CTPL, Alexandre Sanches, pelos parciais de 62 61.

No escalão mais participado, o de +45, a vitória foi para Emanuel Cadório (ATP do Sado) que acabou por vencer Diogo Paes (CNG) por desistência deste último, no início do 2º set, com os parciais já favoráveis ao vencedor por 60 10. Destaque também para os atletas do CTPL, Renato Nunes e Miguel Pereira que atingiram as meias-finais.

Já no quadro mais sénior, o de +60, Silvino Duarte (ET Pedro Smash) venceu na final o Nº1 nacional neste escalão, João Paulo Santos (CIF), pelos parciais de 63 62.

Os nossos agradecimentos a todos os atletas pela sua excelente participação, à organização de Luis Flores Marques, e ao bar do clube, que após largos meses de interregno voltou a abrir com novos responsáveis.

Por último, um agradecimento especial a Rui Azevedo e à "Casa das Carnes" pelo apoio dado nas refeições dos atletas em prova.

casa das carnes


Torneios Oficiais em Destaque
  • FED CUP

    As atletas do clube Ana Filipa Santos e Rita Pinto foram convocadas para o estágio de preparação da seleção portuguesa que...

Torneios Oficiais 2017