Resultados do Torneio Extracarnes III - Circuito de Veteranos CTPL/ETFM

b_200_0_16777215_00_images_stories_noticias_eventos_torneios_2013-2014_circuito_ctpl_iii_20141125.jpg

Realizou-se neste passado fim-de-semana o 4º torneio de veteranos "Torneio Extracarnes III" de cariz federativo do CTPL para os escalões +35 e +45, e que contou com a presença de mais de duas dezenas de atletas.

No escalão +35 a final opôs Hugo Amaral a Valdemar Barbosa (CT Nova Morada), que  com os parciais de 16 60 11/9, algo invulgares para uma final tão bem disputada, levou a melhor sobre o atleta da CG BES/Sport Flow.

Em +45 e também numa final extremamente bem disputada, a vitória foi para Diogo Paes (CNG) que venceu Mário Rui (Carcavelos Ténis) por 62 36 10/6.

Na vertente de pares, os vencedores foram os CS1 António Eira / Humberto Jorge (CT Nova Morada/Valténis) que levaram a melhor sobre a dupla do CT Nova Morada Paulo José/António Nogueira, pelos parciais de 62 46 15/13, numa final cujo desfecho foi verdadeiramente épico.

Este torneio foi mais uma excelente organização da ETFM, que para além da componente desportiva realizou ainda um almoço convívio no domingo que contou com a presença de diversos atletas e familiares.


Resultados do Lumiar Kids Open XIII

b_200_0_16777215_00_images_stories_noticias_eventos_torneios_2013-2014_lumiar_open_xii_1-20140718.jpg

Terminou hoje o Lumiar Kids Open XIII, o 12º torneio de cariz federativo desta época e que contou com a presença de mais de 3 dezenas de atletas dos escalões Sub12 e Sub16.

Em Sub12 Feminino a vencedora foi Francisca Mendes (CT Jamor) que venceu todos os encontros deste quadro que foi disputado em formato de grupo e que teve como 2ª classificada Beatrix Costa (CIF).

No mesmo escalão, mas masculino a vitória foi para Martim Sousa (Ace Team) que bateu na final Martim Simões (ETJC) por 4/1 4/0.

E em Sub16 Masculino o vencedor foi João F. Silva (CTTV), que venceu na final Paulo Silva (CT Funchal) por 7/6(5) 6/3.

Na vertente de pares, em Sub12 Masculinos, a dupla Martim Sousa/Ricardo Batista (Ace Team) venceram na final Martinho Gonçalves/Rodrigo Geirinhas (Ace Team/CT Estoril) por 4/0 4/2, enquanto que nos Sub16 Manuel Augusto/J M. Silva (CT Jamor/CTTV) levaram a melhor sobre a dupla João Luis/Rodrigo Silva (ETJC) pelos parciais de 6/4 7/5.

Os nossos agradecimentos a todos os atletas pela sua excelente participação e à organização de Luis Flores Marques.


Resultados do Lumiar Kids Cup XIII

b_200_0_16777215_00_images_stories_noticias_eventos_torneios_2013-2014_lumiar_kids_cup_xiii_20140708.jpg

Terminou na passada 6ª feira o Lumiar Kids Cup, que contou com a presença de mais de 6 dezenas de atletas dos escalões Sub14 e Sub18.

Em Sub14 Feminino a vencedora foi Rita B. Santos (Team WPT) que havia sido finalista do Torneio Jovens Esperanças V, mas que desta vez consegui a tão desejada vitória batendo na final Mafalda Fernandes (Ace Team) pelos parciais de 6/1 6/1.

No mesmo escalão, mas masculino a vitória foi para António Pragana (Tenis4You) que bateu na final o seu colega de equipa Tiago Torres por 6/2 7/6(5).

E em Sub18 Masculino o vencedor foi Alexandre Ribeiro (Beloura TA), que venceu na final João Leal (ETJMS) por 6/2 6/4.

Na vertente de pares, em Sub14 Masculinos, a dupla Tiago Torres/Vasco Roque (Tenis4You) venceu na final Afonso Branco/Duarte Melo (CT Jamor) por 6/7(5) 6/3 12/10, enquanto que nos Sub18 João L. Alves/Guilhermo Sérgio (ETJMS) levaram a melhor sobre a dupla Francisco Romão/Diogo Marques (CT Peniche/CT Setubal) pelos parciais de 6/2 7/6(5).

O nosso muito obrigado a todos os atletas pela excelente participação e à organização de Luis Flores Marques.


Resultados da Taça Flores Marques

b_200_0_16777215_00_images_stories_noticias_eventos_torneios_2013-2014_taca_flores_marques_20140626.jpg

Realizou-se no fim de semana passado o 3º torneio 2014 de seniores de cariz federativo do CTPL - "Taça Flores Marques" que contou com a presença de 16 atletas do escalão masculino.

Devido às condições climatéricas adversas que se verificaram no Domingo, a final acabou por ser disputada já esta semana entre Bernardo Saraiva (CT Jamor) e Martim Vilela (CDCR CTT), tendo a vitória sorrido ao 1º pelos parciais de 60 60.

Obrigado a todos os atletas participantes pela excelente entrega demonstrada.


Torneios Oficiais 2017