Resultados do Lumiar Kids Open XIV

b_200_0_16777215_00_images_stories_galeria_2015_lumiar_kids_open_xiv_20150718.jpg

Decorreu neste passado fim-de-semana o Lumiar Kids Open XIV, prova que contou com o apoio da Junta de Freguesia do Lumiar, e que nos permitiu distribuir prémios mais aliciantes para o vencedores e finalistas da prova, trazendo assim até aos courts do CTPL 4 dezenas de atletas numa prova destinada aos escalões Sub-12 e Sub-16.

No quadro de singulares femininos Sub-12 a vitória foi para a CS1 da prova, Maria André (CETO) com 4 vitórias, num quadro disputado em formato de grupo, tendo Beatriz Lopes (AM Portela) ficado no segundo lugar com 3 vitórias.
No quadro masculino a vitória foi para o jovem atleta de Coimbra, Diogo Martins (AA Coimbra), que levou a melhor sobre Markus Giersiepen (CT Estoril) por 5/4 (5) 4/0.
E em pares masculinos, na final mais disputada do torneio, o par Daniel Ivanov/Vicente Faria (Beloura TA/CT CAD) venceu a dupla do CT Jamor Tiago Inácio/Filipe Oleacu pelos parciais de 2/4 4/1 10-3.

No Sub-16 femininos, também disputado em formato de grupos, a vencedora foi para Mafalda Soares (CT Jamor) com 4 vitórias, seguida de Raquel Lopo (ETJMS) com 3 vitórias.

No quadro masculino, a final foi disputada entre o CS1 Pedro E. Martins (Ace Team) e o CS2 Illia Stoliar (CA Desportos), com vitória do primeiro pelos parciais de 6/4 6/3.

Os nossos agradecimentos a todos os atletas pela excelente participação, à organização de Luis Flores Marques, e aos membros dos corpos socias do clube, José Lopes Duarte, António Corte e Real e Carlos Silva que acompanharam as finais e entrega de prémios e troféus aos jovens atletas.


Resultados do Lumiar Kids Cup XIV

b_200_0_16777215_00_images_stories_galeria_2015_lumiar_kids_cup_xiv_20150706.jpg

Decorreu neste passado fim-de-semana o Lumiar Kids CUP XIV, prova que contou com o apoio da Junta de Freguesia do Lumiar, e que nos permitiu distribuir prémios mais aliciantes para o vencedores e finalistas da prova, trazendo assim até ao courts do CTPL quase 3 dezenas de atletas numa prova destinada somente ao escalao Sub-16.

No quadro de singulares a vitória foi para o CS6 da prova, Gleb Kolotvin (Beloura TA), que levou a melhor sobre o atleta vindo do CT Évora, Luis Bruno CS2 pelos parciais de 61 60.

Na vertente de pares, a dupla Pedro Martins / Bernardo Gandara (Ace Team / Tenis4You) venceu a dupla do CT Jamor Manuel Augusto / Duarte Melo pelos parciais de 63 60.

Os nossos agradecimentos a todos os atletas pela excelente participação e à organização de Luis Flores Marques.


Resultados do Lumiar Open XIII

b_200_0_16777215_00_images_stories_noticias_eventos_torneios_2014-2015_lumiar_open_xiii_20150502.jpg

Decorreu no passado fim-de-semana o 1º torneio do escalão de veteranos de 2015 com cariz federativo - Lumiar Open XIII, que contou com a presença de 3 dezenas de atletas.

No quadro de +35 a vitória foi um dos treinadores do clube Alexandre Sanches, que levou a melhor sobre João Pina pelos parciais de 75 62.

No escalão mais participado, o de +45, Emanuel Cadório (CT Setúbal) venceu Rui Menezes (Valténis CC) por 64 25, com o Rui a ser forçado a desistir devido a lesão numa fase já bastante adiantada do 2º set, e que fazia prever a decisão no 3º set a ser jogado em formato de super tie-break.

Já no quadro mais sénior, o dos +55, a vitória foi para Carlos Serrano (CETL) que bateu numa final disputadíssima Luis Azevedo (CT Setúbal) pelos parciais de 64 16 10/5.

Salientamos ainda a participação de 4 atletas do CTPL, José Almeida Santos, João Ramires, Carlos Silva e Paulo Nogueira Santos, com este último a alcançar as meias-finais do escalão de +45.

Os nossos agradecimentos a todos os atletas pela sua excelente participação e à organização de Luis Flores Marques.


Participação impressionante - Mais de 70 Jovens Atletas

b_200_0_16777215_00_images_stories_galeria_2015_torneio_jovens_esperancas_vii_20150128.jpg

Terminou no passado fim de semana, o Torneio Jovens Esperanças VII, que contou com a impressionante presença de mais de 7 dezenas de atletas dos escalões Sub14 e Sub18.

Em Sub14 feminino a vencedora foi Leonor Oliveira (CT CAD) que já havia vencido no início do mês de Janeiro o Torneio Jovens Esperanças VI, desta vez batendo na final a atelta do Beloura TA, Brigida Teles pelos parciais de 63 61.

No mesmo escalão, mas no quadro masculino, a vitória foi para Pedro Araújo (ETJC) que bateu na final Vasco Roque (Tenis4You) por 76(5) 62.

Em Sub18 feminino a final colocou frente a frente Joana Brites (ETJMS) e Vera Carvalho (Ace Team) com vitória da 1ª pelos parciais de 63 60.

Enquanto que no quadro masculino a final foi disputada entre Alexandre Ribeiro (Beloura TA) e José M. Noronha (ETJC) com vitória indiscutível do atleta do Beloura TA por 61 60.

Na vertente de pares, em Sub14 femininos, a dupla Leonor Oliveira (CAD) / Madalena Andrade (CTT Vedras) tiveram que se esforçar para levar a melhora sobre o par Mafalda Fernandes (São João TC) / Madalena Sá (ET Daniel Sá) pelos parciais de 57 63 11/9.

No quadro de pares masculinos Sub14 a vitória foi para a dupla do Tenis4You, Bernardo Gandara / António Pragana que bateram na final os seus colegas de equipa Tiago Torres / Vasco Roque por 57 64 10/8.

 

Os nossos agradecimentos a todos os atletas pela sua excelente participação e à organização de Luis Flores Marques.


Torneios Oficiais 2017